Доля акций в свободном обращении агрохолдинга "Авангард", крупного украинского производителя яиц и яичных продуктов, увеличилась на 2,15%. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в инвестиционной группе "Сократ".

Так, доля акций в свободном обращении агрохолдинга "Авангард" увеличилась на 2,15% с 19,55% до 21,7%, когда его андеррайтер реализовал опцион перераспределения и приобрел 2,15% акций по цене реализации IPO ($15 за GDR, - глобальная депозитарная расписка).

"Если бы опцион был реализован в полной мере, доля акций в свободном обращении увеличилась бы до 22,3%. Цена глобальных депозитарных расписок Авангарда после IPO сократилась на 7% до 14,0 за GDR, главным образом из-за общей коррекции на мировых фондовых рынках", - отмечают аналитики ИГ "Сократ".

По их словам, реализация опциона перераспределения является обычной практикой, и используется в качестве инструмента поддержки цены акций в первый месяц после IPO, если рыночная цена, ниже, чем цена реализации, или в качестве бонуса андеррайтеру, если цена возрастает.

"Avangard Сo Investments Public Limited", холдинговая компания украинской агропромышленной компании "Авангард", провела месяц назад первичное размещение акций (IPO) в форме GDR. Компания намерена направить вырученные от размещения акций средства на финансирование экспансии и диверсификации яичного бизнеса.

Производственные мощности компании размещены в 13 регионах Украины, а также в Автономной Республике Крым. В 2009 г. компания экспортировала куриные яйца и продукцию из них в 16 стран, в основном – в азиатские и среднеазиатские страны.

Выручка компании "Авангард" за 2009 год выросла по сравнению с показателями за 2008 год на 5,6% до $319,855 млн., EBITDA – на 34,5% до $152,092 млн.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>