Автор "Капитошки" выиграла суд у одесских кондитеров
Фото: скриншот видео

Создательница персонажа Капитошки из одноименного мультфильма Наталья Гузеева отсудила 500 тыс. грн у одесских производителей хлебобулочных изделий. Об этом сообщает пресс-служба Киевского районного суда Одессы.

В 1979 году Гузеева создала литературное произведение "Капитошка" и получила авторские неимущественные и исключительные имущественные права на него.

В январе-мае 2016 одесские производители хлебобулочной продукции использовали название этого произведения: назвали пирожные "Картофель-Капитошка с кокосовой стружкой" и "Картофель-Капитошка осыпанная".

Суд полностью удовлетворил требования Гузеевой.

До этого Гузеева отсудила у ровенского ресторана 37 тыс. грн за незаконное использование в названии салата имени своего героя, сообщает Укринформ. Кроме того, Гузеевой заплатили 420 тыс. грн компенсации в издательстве, которое опубликовало детскую книгу с изображениями героя мультфильма.

В 2017 году Печерский районный суд Киева обязал производителей надувных батутов и календарей выплатить Гузеевой более 150 тыс. грн компенсации за нелицензионное использование названия "Капитошка" и образа этого персонажа.