Азаров хочет увеличить строительство ферм вдвое
f9803a76f30e7bba2b4bca7d46e926fa.jpg

В текущем году планируется построить вдвое больше ферм, чем в прошлом. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров Украины 28 марта 2012 года, передает пресс-служба КМУ.

Также глава правительства отметил, что механизмы дотаций не сработали на развитие именно производства. В прошлом году построили гораздо больше, чем в предыдущие годы: 26 молочнотоварных ферм. Но это увеличение поголовья лишь на 20 тысяч голов.

В текущем году планируется построить вдвое больше: еще 40 ферм. Однако, по убеждению Николая Азарова, этого недостаточно.

"Нам необходимо ежегодно добавлять в десять раз больше: по 200-300 тысяч голов скота", - сказал Николай Азаров. При этом он подчеркнул, что должны быть разработаны такие механизмы поддержки сельхозпроизводителей, которые бы стимулировали капиталовложения в развитие скотоводства.

Напомним, в 2011 году сократились объемы импорта мясной и молочной продукции в Украину. Украинским аграриям удалось достичь сокращения импорта благодаря росту отечественного производства. В частности, импорт мяса в Украину сократился на 132 тысяч тонн, а молока - на 25 тысяч тонн.