В ближайшее время, через три-четыре года, по всей Украине будут построены современные комплексы по хранению фруктов и овощей. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров на открытии такого комплекса в селе Васильевка Винницкой области, где находится с рабочей поездкой.

Николай Азаров подчеркнул, что сегодня вся Европа покрыта такими комплексами, и такие же комплексы планируется построить в Украине. "В этом заключается программа реформ президента", - подчеркнул премьер.

Напомним, по убеждению министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюка, эффективная логистика и культура хранения сельхозпродукции в овощехранилищах исключит сезонный дефицит и ценовые скачки на овощи. "К сожалению, сельхозпроизводитель не привык хранить свою продукцию у кого-либо в хранилище. Поэтому мы предлагаем такую мотивацию, чтобы в следующем году сельхозпроизводитель получал компенсацию до 40% от стоимости хранения на складах", - отметил глава Минагрополитики.

К тому же Николай Присяжнюк сообщил, что планируется строить кооперативные склады хранения, чтобы сельские общины могли хранить свою продукцию на таких складах.

Напомним также, по мнению эксперта аграрных рынков ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса Романа Сластена, неспособность сохранить и довести с минимальными потерями произведенную продукцию до потребителя является основной причиной роста цен и импорта овощей в Украину. По его словам, проблема "хранилищ и рынков" в следующие несколько лет будет основным фактором подорожания овощей в зимне-весенний период.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>