Ответственность за повышение цен на некоторые продукты питания несут владельцы супермаркетов. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге, комментируя повышение цен на гречку, масло и другие продукты питания.

"Вы спросите у владельцев супермаркетов, почему они повышают цены. Правительство же не торгует ни гречкой, ни маслом. Правительство создает условия, но не торгует. Почему цена гречки на заводе 4 гривни, а в магазине, супермаркете – 15 грн.? Почему? Кто-то захотел нажиться на ажиотажном спросе наших граждан? Вот мы с этим разбираемся, работаем постоянно", - подчеркнул Н.Азаров.

Премьер-министр отметил, что правительство создает возможности для серьезного рыночного влияния на ценообразование. По словам главы правительства, в текущем году будет реализована программа строительства овощехранилищ и оптовых рынков, которые станут альтернативной системой.

"В этом году они уже появятся по стране, и необходимые запасы будут созданы. Все, кто сейчас играет на повышении платежеспособного спроса, играют в очень опасную игру", - подчеркнул Н.Азаров.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>