Азаров установил ориентир по производству зерна
1b4c8cf5866ccc5a314e903d47026556.jpg

В ближайшие годы Украина намерена увеличить производство зерна до 60 млн. тонн в год. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с президентом Европейского Банка Реконструкции и Развития Томасом Мировым.

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, правительство считает производство 60 млн тонн зерновых в год ориентиром для Украины на предстоящие годы.

При этом глава правительства отметил, что в Украине уже в этом году увеличены площади посевов на 500 га по сравнению с прошлым годом, а также увеличены посевы зерновых и кормовых культур за счет сокращения технических культур на 1 млн га.

Н.Азаров подчеркнул, что сегодня в Украине около 7 млн га нивы не заняты посевами, но эти площади, утверждает он, будут освоены в ближайшие годы.

В свою очередь президент ЕБРР Томас Миров подтвердил готовность банка инвестировать в увеличение объемов урожая зерновых и повышение эффективности сельскохозяйственного производства в Украине.

Напомним, в провозглашенной Президентом Украины Виктором Януковичем стратегической программе наращивания производства зерна в Украине до 2017 г. поставлена задача увеличить его выпуск до 80 млн. тонн. Между тем, эксперты высказывают сомнения, что украинские производители смогут в ближайшие годы существенно увеличить производство зерна в стране., указывая на ряд причин.

Напомним также, в 2008 г. производство зерна в Украине составило более 53 млн. тонн, в 2009 г. - более 46 млн. тонн, в 2010 г. показатель производства снизился до 39 млн. тонн. По прогнозам экспертов аграрного рынка, производство в 2011 году составит порядка 43-48 млн. тонн.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>