Премьер-министр Украины Николай Азаров запретил Госпотребстандарту принимать к рассмотрению предложения о пересмотре государственных стандартов, регламентирующих требования к качественным показателям зерновых, используемых для производства хлеба. Об этом глава правительства заявил сегодня, открывая заседание Кабинета Министров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Азаров отметил, что по состоянию на 27 июля в Украине было собрано более 22 млн. тонн зерна. "В первую очередь нужно позаботиться о качестве зерна. Я категорически настаиваю на том, чтобы прекратили даже думать о понижении его качества", - сказал Премьер и добавил, что это прямое указание Вице-премьер-министру Виктору Слауте и Министру аграрной политики Николаю Присяжнюку.

"А Госстандарту - прямой запрет принимать к рассмотрению какие-либо распоряжения, которые могут повлечь за собой снижение качества товара", - отметил Премьер.

Он также подчеркнул, что в вопросе понижения стандартов качества зерна не будет никаких компромиссов. "Я объясняю всем навсегда, что данная тема закрыта... Кто надумает химичить с хлебом, ответит по полной программе", - подытожил Н.Азаров.

Напомним, Н.Азаров 27 июля заявил, что Кабмин не допустит пересмотра государственных стандартов, регламентирующих требования к качественным показателям продовольственной пшеницы. Так, несмотря на довольно низкое качество урожая зерновых, что вызвано неблагоприятными погодными условиями, граждане Украины будут потреблять хлеб высокого качества, пообещал Н.Азаров: "Никто не позволит Госпотребстандарта менять стандарты и использовать в качестве продовольственного зерна зерно, которое после обработки может использоваться только на корм скоту".

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>