Бахматюк надеется решить вопрос долгов с новым главой НБУ

Глава совета директоров агрохолдингов UkrLandFarming и Авангард, владелец ВиЭйБи Банка и банка Финансовая инициатива Олег Бахматюк надеется на конструктивные переговоры с новым главой Национального банка Украины Яковом Смолием в вопросе задолженности этих банков перед НБУ. Об этом сказано в сообщении UkrLandFarming.

Бахматюк заявил, что еще месяц назад Валерия Гонтарева уверяла всех, что сумма задолженности его банков составляет 38 млрд грн, а сегодня уже называет - 10 млрд грн.

"Мы в течение двух лет прилагаем титанические усилия, чтобы нас хотя бы услышали и сели с нами за стол переговоров. Мы готовы погасить все долги пред государством, готовы рассматривать варианты компромиссов, сами наработали целый ряд предложений, которые будут выгодны и Нацбанку, и государству", - сказал Бахматюк.

"Сегодня мы обращаемся к Нацбанку: хватит отворачиваться и закрывать уши, делать вид, что вы не замечаете бизнес. Пора переходить к цивилизованному диалогу", - подчеркнул Бахматюк.

По словам главы набсовета Ukrlandfarming, несмотря на отсутствие конструктивного взаимодействия с НБУ в течение двух последних лет, компания намерена и далее предлагать варианты выхода из ситуации, в том числе и в переговорах с новым главой НБУ.

В сентябре 2016 года НБУ опубликовал инфографику, в которой утверждал, что Бахматюк задолжал государству 37,9 млрд грн. В свою очередь, Бахматюк возложил ответственность за ухудшение ситуации в банках на НБУ.

Высший административный суд Украины 13 апреля 2017 года подтвердил незаконность решения НБУ о признании неплатежеспособным банка Финансовая инициатива и введении в него временной администрации. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.