Подписание соглашения о передаче доли компании Avangardco (Авангард) в объеме 77,49% акций в собственность компании Ukrlandfarming PLC (Укрлэндфарминг) обеспечит акционерам дополнительную гарантию поставок и эффективной операционной деятельности. Об этом заявил Олег Бахматюк, председатель совета директоров Avangardco, слова которого приводит пресс-служба компании.

"Это соглашение направлено на реструктуризацию и рационализацию сельскохозяйственных активов, находящихся в моей собственности, что обеспечит акционерам дополнительную гарантию поставок и эффективной операционной деятельности. В то же время, сделка является выгодной с точки зрения более масштабных и интегрированных продаж и более широкой продуктовой линейки", - отмечает Олег Бахматюк.

В результате передачи Олег Бахматюк останется конечным владельцем компании Ukrlandfarming, обладая 100% акций напрямую и мажоритарным акционером Avangardco, обладая 77,49% акций Компании. Ожидается, что передачу прав будет завершено в течение следующих двух недель после получения необходимых разрешений.

В результате сделки Наталья Василюк (генеральный директор Avangardco) станет членом совета директоров Ukrlandfarming.

Менеджмент считает, что компания Avangardco сможет достичь значительной экономии на масштабах благодаря проведению совместных торговых операций с Ukrlandfarming, что позволит сократить расходы на покупку зерна; уменьшить риск, связанный с волатильностью производственной себестоимости благодаря возможности приобретения фуражного зерна в Ukrlandfarming;
обеспечить снижение издержек за счет общего с Ukrlandfarming использования зернохранилищ; получить преимущество благодаря синергии в области сбыта, так как продукты компании могут продаваться отечественным и международным клиентам Ukrlandfarming в рамках расширенной продуктовой линейки.

Сделка, утверждают в Avangardco, не повлияет на обязательства компании, связанные с листингом акций компании на Лондонской фондовой бирже и не отразится на корпоративном управлении.

Напомним, Avangardco Investments Public Limited, крупнейший производитель яиц и яичных продуктов в Украине, вчера сообщил, что владелец и председатель совета директоров компании Олег Бахматюк подписал соглашение о передаче своей доли Avangardco в объеме 77,49% акций в собственность компании Ukrlandfarming PLC, полностью принадлежащей Олегу Бахматюку.

Ukrlandfarming – крупная украинская вертикально интегрированная агропромышленная компания, которая специализируется на выращивании сельскохозяйственных культур и сахара, произведенного из сахарной свеклы. Ukrlandfarming также выращивает крупный рогатый скот, в первую очередь, для производства говядины и молока, производит семена, кожу и занимается дистрибуцией различной сельскохозяйственного сырья третьим сторонам и своим подразделениям. На 30 июня 2011 года Ukrlandfarming имел один из крупнейших земельных банков в Украине - 480 тыс га пахотных земель. По данным Госкомстата Украины, которые приводят в компании, в 2010 году на долю Группы приходилось около 3% от общего украинского производства зерновых культур, около 8,6% от общего украинского производства сахара, примерно 14% от общего украинского производства говядины и около 12,9% от общего украинского производства кожи.

Ukrlandfarming также владеет и управляет четырьмя элеваторами и 110 горизонтальными зернохранилищами общей мощностью около 1,1 млн. тонн.

Компания Ukrlandfarming была основана в 2007 году Олегом Бахматюком и является публичной компанией с ограниченной ответственностью, зарегистрированной на Кипре.

Агропромышленный комплекс: все новости>>>