Банки прокредитуют аграриев под 18-20% годовых
453002b75da4e3a8ffd4c6ee8a8bd5a9.jpg
Банки прокредитуют аграриев под 18-20% годовых

Правительство достигло договоренности с 80 коммерческими банками, которые подтвердили свою готовность кредитовать аграрный сектор. Об этом сегодня сообщил вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута.

При этом В.Слаута сообщил, что Президент провел совещание с Национальным банком Украины (НБУ) и Министерством финансов, где попросил принять меры для снижения процентных ставок по кредитам. "Я думаю, она (процентная ставка по кредитам для предприятий агропромышленного комплекса – ред.) будет 18-20%", - сказал В.Слаута, передает УНИАН.

Он добавил, что процентные ставки пока что остаются достаточно высокими: "Банки заявляют 24% (процентная ставка по кредитам – ред.), а на практике, когда идут в региональные отделения на местах, то ставка 28-33%", - сказал он.

Вице-премьер также сообщил, что правительство намерено возобновить государственную программу по частичной компенсации кредитной ставки для аграриев, и для этого внесены изменения в бюджет с тем, чтобы предусмотреть 1,2 млрд.грн. на указанную программу. При этом В.Слаута отметил, что правительство хочет внести изменения в части определения залога под кредиты: "Мы хотим определиться, чтобы залогом было не только то, что традиционно является залогом, а и незавершенные объекты, и зерно будущего урожая", - сказал он.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>