БЭБ устроило обыски у "известного производителя алкоголя" в Черкасской области – фото
Фото: БЭБ

Бюро экономической безопасности организовало обыски на складах известного производителя алкоголя, которого подозревают в уклонении от уплаты 120 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба Бюро.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
В Черкасской области сотрудники завода по указанию руководства перекрыли доступ детективов в складские помещения и якобы собираются устроить митинг.
БЭБ устроило обыски у "известного производителя алкоголя" в Черкасской области – фото
Фото: БЭБ

БЭБ не указывает, на складах какой компании проходят обыски. В Черкасской области работает по меньшей мере три известных производителя алкогольной продукции.

По данным следствия, владелец завода по производству алкоголя также владеет компанией по его продаже. БЭБ считает, что должностные лица этих компаний на протяжении 2021-2023 гг организовали схему уклонения от уплаты налогов.

Читайте также: В Винницкой области разоблачили подпольный алкозавод с месячным оборотом 9 млн грн – фото

Компания по продаже алкоголя закупала не только алкоголь собственных брендов, но и продукцию других производителей, сообщает БЭБ.

В последствии, по документам, этот алкоголь реализовывался связанной компании-производителю, которая якобы хранила его на складах. Примерная стоимость таких остатков составляет 1 млрд грн.

"Однако по результатам уже проведенных осмотров в складских помещениях, указанных должностными лицами завода в документах, эти товарные остатки отсутствуют. Это свидетельствует о неуплате НДС, налога на прибыль и акцизного налога", – сообщает БЭБ.

Кроме того, на нескольких складах Черкасской области обнаружена продукция неизвестного происхождения. Сотрудники склада отказываются предоставить следователям документы, подтверждающие ее приобретение.

Согласно определению суда, детективы должны произвести изъятие этой продукции. Однако доступ к складам перекрыт грузовиками.

БЭБ устроило обыски у "известного производителя алкоголя" в Черкасской области – фото
Фото: БЭБ

Бюро экономической безопасности призывает всех участников процесса соблюдать нормы действующего законодательства и защищать свои законные интересы в юридической плоскости.

Похожая ситуация у БЭБ была на прошлой неделе. Тогда во время обысков у национального продавца автозапчастей и шин работники выключили компьютерную систему, чтобы помешать детективам.