Посол Белоруссии в Украине Валентин Величко заявил, что его страна заинтересована участвовать в проекте строительства СПГ-терминала на черноморском побережье. По его словам, страны уже опробовали транспортировку каспийской нефти по трубопроводу Одесса–Броды на Мозырский НПЗ.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Белоруссия ищет выход к морю", решение построить терминал по перевалке сжиженного природного газа мощностью до 10 млрд. кубометров в год в Украине приняли в конце прошлого года. Возведение первой очереди должно начаться в 2013 году, а завершить строительство планируется к 2015-2016 годам.

В феврале в Давосе между правительствами Украины и Азербайджана был подписан меморандум о сотрудничестве в организации поставок сжиженного газа на терминал начиная с 2012 года. Сейчас проводится конкурс среди проектировщиков завода, стоимость строительства которого в Госагентстве инвестиций и нацпроектов оценивают в $1,5 млрд.

По словам высокопоставленного источника издания в министерстве, предложение от Белоруссии получено и уже рассматривается. Страна готова инвестировать в строительство терминала $500 млн., рассчитывая таким образом увеличить его мощности до 17-18 млрд. кубометров.

По словам собеседника, средства, инвестируемые Белоруссией, могут быть выплачены в течение трех лет по $167 млн. ежегодно.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина намерена постепенно отказаться от российского газа. Это произойдет за счет использования энергосберегающих технологий в теплокоммунэнерго и промышленности, а также ввода дополнительных мощностей по производству электроэнергии.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>