"Белорусская аграрная компания" (БАК) готова поставить в 2010 г. на украинский рынок 65 тыс. тонн свекловичного сахара. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства Беларуси Владимир Семашко, слова которого приводит Союз сахаропроизводителей России.

По его словам, заводы-учредители БАК имеют соответствующие лицензии и необходимую квоту. Цену экспортного сахара белорусы предпочли не разглашать.

Указанный объем поставок может быть увеличен до 150 тыс. тонн сахара. По словам В.Семашко, такая необходимость может возникнуть до начала уборочной кампании. Украина, в свою очередь, готова сотрудничать с Беларусью на взаимовыгодных условиях.

Напомним, сахарные заводы Беларуси учредили в Украине "Белорусскую аграрную компанию", которая, как предполагается, станет единственным поставщиком продукта в Украину и будет продавать его по ценам внутреннего рынка. "Белоруссия решила создать единого государственного импортера, чтобы снять обвинения в демпинговом импорте сахара",– заявил заместитель председателя госконцерна "Белгоспищепром" Николай Антихевич.

Напомним также, в 2010 году дефицит сахара в Украине составляет около 450 тыс. тонн, который предполагается покрыть импортным сахаром-сырцом по квоте ВТО в объеме 260 тыс. тонн, а остальной объем - белорусским сахаром.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>