До 2015 года Беларусь планирует существенно увеличить объемы производства зерна, молочных продуктов и мяса. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Валерий Иванов на совместном заседании двух палат парламента.

Как сообщает Совет министров Республики Беларусь, по словам В.Иванова, объем производства зерна в Беларуси к 2015 году планируется увеличить до 12 млн.т. Среди актуальных земледельческих задач на ближайшее время также стоит необходимость увеличения производства картофеля, так как он имеет огромный экспортный потенциал. Уже в текущем году посевные площади, занятые картофелем, увеличены на 6 тыс.га до 53 тыс.га.

Помимо этого, сообщил он, в текущем году в стране увеличены посевные площади под гречку до 35 тыс.га, что позволяет надеяться на получение достаточного количества этой продукции как для обеспечения потребности внутреннего рынка, так и поставок на экспорт.

Также, утверждает В.Иванов, страна имеет большие возможности по производству сахара. В ближайшие 2-3 года намечается довести урожайность белорусской сахарной свеклы до 500-600 ц/га, что будет соответствовать мировым стандартам. Объем производства сахарной свеклы будет увеличен до 5,5 млн.т, что также позволит обеспечить потребности внутреннего рынка и реализовать необходимое количество сахара на экспорт.

Помимо этого, Беларусь в 2015 году планирует поставлять на экспорт около 60% молочной продукции. По словам Валерия Иванова, за последние годы объем экспортных поставок белорусской молочной продукции увеличился с 2,2 млн.т до 4 млн.т. В 2010 году была утверждена республиканская программа развития молочной отрасли в стране. В соответствии с ней стоит задача к 2015 году увеличить объем производства молока до 10 млн.т, нарастить поголовье крупного рогатого скота до 1,6 млн. голов. "В 2015 году 59% молочной продукции планируется поставлять на экспорт. Это позволит получить более $2,5 млрд., что в 2,5 раза больше по сравнению с 2009-м", – сказал он.

Что касается свиноводческих комплексов, то их в настоящее время в Беларуси насчитывается 109. Здесь содержится 2,5 млн. голов скота и ежегодно производится 350 тыс.т свинины в живом весе. К 2015 году правительство Беларуси планирует довести поголовье свиней до 3,5 млн. единиц, производство свинины - увеличить до 620 тыс.т в год.

Касаясь вопросов птицеводства, В.Иванов подчеркнул, что эта отрасль является наиболее динамично развивающейся отраслью животноводства Беларуси. К 2015 году Беларусь планирует производить около 600 тыс.т птицы в живом весе, что в два раза превысит уровень 2009 года.

С начала 2011 года Беларусь продала на экспорт сельскохозяйственной продукции на сумму около $1 млрд. За первый квартал этого года валовое производство молока в стране увеличилось на 4,2%, а его заготовка – на 7%. Объем поставок скота на мясокомбинаты возрос на 5%. Выручка от экспорта увеличилась на 21%, составив порядка $1 млрд.

Напомним, по данным Белстата, производство зерновых и зернобобовых в 2010 г. составило почти 7 млн. тонн, картофеля – 7,83 млн. тонн, сахарной свеклы - 3,77 млн. тонн, молока – 66,3 млн. тонн.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>