Беларусь планирует поставить в Украину в 2010 году около 100 тыс. тонн сахара. Об этом сообщает газета Совета Министров Республики Беларусь "Республика".

В рамках разрабатываемого соглашения о свободной торговле между Украиной и Беларусью планируется поставить в Украину около 100 тыс. тонн сахара при помощи созданной в Киеве Белорусской аграрной компании, которая станет единственным поставщиком данного продукта в Украину.

В частности, один из крупнейших белорусских сахарных заводов - "Жабинковский сахарный завод" - намерен увеличить поставки сахара в Украину в 2010 году по сравнению с 2009 годом на четверть.

Напомним, сахарные заводы Беларуси учредили в Украине "Белорусскую аграрную компанию" (БАК), которая, как предполагается, станет единственным поставщиком продукта в Украину и будет продавать его по ценам внутреннего рынка. "Белоруссия решила создать единого государственного импортера, чтобы снять обвинения в демпинговом импорте сахара",– заявил заместитель председателя госконцерна "Белгоспищепром" Николай Антихевич.

Напомним также, по данным концерна "Белгоспищепром", в 2009 году Беларусь экспортировала 439,3 тыс. тонн сахара, что на 35,9% больше, чем в 2008 году. В частности, в Россию было поставлено около 150 тыс. тонн.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>