Беларусь решила временно воздержаться от возбуждения антидемпингового расследования относительно импорта в Беларусь украинского пива. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики Украины.

В Минске состоялся очередной раунд консультаций между Министерством экономики Украины и Министерством иностранных дел Республики Беларусь о применении антидемпинговых и специальных защитных мер во взаимной торговле.

В контексте поднятого белорусской стороной вопроса о возбуждении антидемпингового расследования по поставкам украинского пива, было условлено предоставить возможность товаропроизводителям двух стран провести прямые переговоры с целью поиска взаимоприемлемого решения.

Так, белорусская сторона согласилась воздержаться от возбуждения антидемпингового расследования до завершения прямых переговоров между украинскими и белорусскими производителями.

По данным белорусских СМИ, в настоящее время Россия и Украина являются крупнейшими зарубежными поставщиками пива в Беларусь. В январе этого года Россия импортировала в Беларусь более 300 тыс. дал пива, Украина – более 270 тыс. дал. Для сравнения: другие страны импортировали в Беларусь в январе не более 9 тыс. дал. По итогам 2009 года Россия увеличила импорт в Беларусь на 16,1%, Украина – на 0,4%.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>