Беларусь впервые импортирует картофель во время сбора урожая. Больше всего из Украины
Фото: depositphotos.com

В этом году Беларусь впервые импортирует картофель из других стран в то время, как его уборка еще продолжается, отмечают аналитики платформы EastFruit.

Это довольно необычное явление, так как Беларусь известна как крупный экспортер, а не импортер картофеля.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Импорт картофеля в 2021 году, да еще и во время уборки, стал возможным благодаря высоким ценам на него. На этой неделе оптовые цены на картофель в Беларуси достигали $0,30 за кг и были выше, чем во всех остальных странах региона, кроме России. В Молдове, например, картофель продавался вдвое дешевле, в Украине – на 6-8 центов США за кг дешевле, а в Польше на 11-13 центов США дешевле, чем в Беларуси.

Кроме того, картофель в Беларуси сейчас продается в среднем на 70% дороже, чем обычно в это время года. Как правило, в середине сентября оптовые покупатели в Беларуси платят за картофель $0,15-0,19 за кг.

По словам аналитиков, главной причиной высоких цен на картофель являются опасения относительно объемов его производства в 2021 году. Погодные условия не были благоприятными, и картофельные поля в Беларуси ощутили негативные последствия засухи, которая привела к снижению урожайности картофеля и его качества.

Наибольшим поставщиком картофеля в Беларусь в первые 7 месяцев 2021 года была Украина – 15 500 тонн клубнеплодов. Также Беларусь закупала картофель в РФ, Азербайджане, Северной Македонии, Египте и Германии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное