Белорусы готовят экспансию на украинский молочный рынок

Белорусский холдинг Мясомолпром, объединяющий 17 молочных и мясных компаний, в первом квартале 2013 года начнет продавать свою продукцию на украинском рынке. Экспансии такого масштаба из Беларуси в Украину еще не было: мощностей всех заводов Мясомолпрома вполне хватит, чтобы обеспечить молочкой каждого шестого украинца. Об этом пишет Forbes.ua в материале "Белорусы намерены затопить Украину молокопродуктами".

Для более комфортного выхода на рынок холдинг намерен приобрести 50% Белорусской аграрной компании в Украине.

Начинать Мясомолпром планирует с 500 т в месяц. Первые поставки пройдут в I квартале 2013-го. "Потом посмотрим на продажи, и, если будет спрос, будем наращивать объемы импорта", - отмечает Сергей Криштапович, гендиректор Миноблмясомолпром - управляющей компании холдинга Мясомолпром.

Для сравнения - за весь 2011 г. в нашу страну было поставлено из Беларуси менее 3500 т молочной и кисломолочной продукции. По мнению топ-менеджера, эффект масштаба позволит компании закрепиться на украинском рынке.

Холдинг нацелен исключительно на премиум-сегмент. В качестве канала реализации будут использоваться только крупные национальные розничные сети. А такие магазины, как, к примеру, Белорусские продукты, где нашли себе пристанище игроки поменьше, Мясомолпром не интересуют.

Украинские компании не видят в Мясомолпроме опасного конкурента, несмотря на амбициозные планы последнего. Собственно, именно заявленные объемы поставок заставили украинских молочников усомниться, что белорусский коллега адекватно оценивает местный рынок и свое место на нем.