В Беларуси принят технический регламент на игрушки, который будет введен в действие с 1 января 2011 года. Об этом сообщает БЕЛТА, ссылаясь на данные Госстандарта.

Технический регламент распространяется на выпускаемые в обращение игрушки, ранее не находившиеся в эксплуатации, независимо от страны происхождения. Устанавливаются требования к игрушкам в целях защиты жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей) игрушек относительно их назначения и безопасности.

Как отметили в Госстандарте, в числе основных задач разработки технического регламента - установление современных требований безопасности к игрушкам, гармонизированных с требованиями европейской директивы 88/378/ЕЕС, касающейся безопасности игрушек. Техрегламент также направлен на обеспечение свободного обращения изделий на рынке и на их безопасную эксплуатацию.


Установлены новые требования к игрушкам. Так, введено требование о том, что игрушка, помещаемая в пищевые продукты и (или) поступающая в розничную торговлю вместе с пищевым продуктом, должна иметь собственную упаковку. Размеры этой упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка. В электрической игрушке, а также на одной ее составной части, номинальное напряжение не должно превышать 24 В. Трансформаторы для игрушек или зарядные устройства для аккумуляторных батарей не являются игрушкой, даже если они поставляются вместе с ней.


Дополнены требования к информации об опасностях и мерах, предпринимаемых при использовании игрушек, представляющих наибольшую опасность. В частности, на игрушку, находящуюся в пищевых продуктах и (или) продаваемую вместе с пищевым продуктом, должна быть нанесена предупреждающая надпись "Содержит игрушку. Рекомендуется использовать только под непосредственным наблюдением взрослых".

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>