Вслед за сыром моццарелла из итальянской области Кампания, якобы содержавшим диоксин, безопасным для здоровья признано итальянское вино, заподозренное ранее в наличии в нем вредных примесей. Об "оправдательных" результатах тестов, проведенных экспертами ЕС, заявила накануне представитель еврокомиссара по вопросам здравоохранения Нина Пападукали.

"Итальянские власти предоставили всю необходимую информацию, и мы можем подтвердить, что вино не несет никакой угрозы здоровью", - сказала Н.Пападукали, слова которой приводит ИТАР-ТАСС. При этом она добавила, что в "вине были обнаружены лишь в небольших дозах добавки воды и сахара".

Несмотря на "реабилитацию" итальянского вина, которым славятся Апеннины, утверждения о том, что его разбавляют водой, добавляют сахар, подрывают репутацию этого продукта. Тем более, что в таких производственных нарушениях была обвинена одна из самых известных и престижных марок итальянских вин - тосканское Брунелло ди Монтальчино.

Разоблачительная статья о качестве некоторых вин из разных регионов Италии появилась в прошлую пятницу в номере авторитетного журнала "Эспрессо" и сразу вызвала бурю негодования со стороны представителей правительства и винной индустрии. Некоторые производители уже заявили о намерении подать в суд на издание.

Напомним, винный скандал продолжил другой "пищевой" скандал с моццареллой и разразился в дни проведения в Вероне крупнейшей винной выставки-ярмарки "Вино Италии", которая завершилась сегодня.