Корпорация "Бисквит-Шоколад", один из крупнейших в Украине производителей кондитерской продукции, в I половине 2009 года получила чистый доход в размере почти 300 млн. грн., что составляет 115% к соответствующему периоду прошлого года. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе компании.

По итогам I полугодия корпорация "Бисквит-Шоколад" произвела 27,6 тыс. т кондитерских изделий (97,2% к уровню прошлого года).

За полугодие предприятия корпорации освоили выпуск 24 новых товарных позиций, в том числе принципиально новых видов продукции – конфет на основе нуги с добавлением фруктового желе и мягкой карамели, печенья с джемом, карамели с прохладительной начинкой.

Как сообщила заместитель директора корпорации по экономике Галина Беда, в I полугодии падение натурального производства компании составило 2,8%. Уменьшение производства по мучной группе на предприятиях "Бисквит-Шоколад" составило 7%. По сахаристой группе корпорация за счет освоения новых сортов продукции, внедрения современных технологий и гибкой ценовой политики даже нарастила объем производства на 4%.

Как отметила президент корпорации "Бисквит-Шоколад" Алла Коваленко, общее снижение производства мучных кондитерских изделий по отрасли является результатом не только кризиса в экономике, но и все большего насыщения конкурентной среды.

"На рынке кондитерских изделий постоянно появляются все новые и новые производители - небольшие предприятия, которые делают небольшой ассортимент простых кондитерских изделий. Кроме того, на этот рынок все активнее выходят хлебзаводы, которые компенсируют потери от выпечки социальных сортов хлеба производством сладких изделий. Такие тенденции развиваются уже несколько лет, но в период кризиса, когда внутренний рынок потребления объективно сузился, традиционные производители почувствовали рост конкуренции особенно сильно", - отметила А.Коваленко.

Таким образом, за отчетный период доля экспорта компании в объеме реализованной продукции составила 28%. Кондитерские изделия под торговой маркой "Бисквит-Шоколад" продавались в 19 стран мира. При этом на ряде экспортных направлений наблюдался значительный рост объемов поставок. Так, в 3,4 раза увеличился объем продаж в Монголию, на 38% вырос экспорт в Литву, на 33% - в Германию, на 21% - в Туркмению. Важным событием внешнеэкономической деятельности корпорации в I полугодии стал прямой выход на рынок Узбекистана, одной из самых динамично развивающихся стран Средней Азии.

Корпорация "Бисквит-Шоколад" - один из крупнейших в Украине производителей кондитерской продукции. Корпорация основана в 2004 году в составе ЗАО "Кондитерская фабрика "Харьковчанка" (на рынке - с 1896 года), АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика" (с 1935 года), ООО "Торговый дом "Престиж". В сферу ее управления также входят ОАО "Первухинский сахарный завод", ООО "Красноградский млын", ЗАО "Агрофирма им. Г.Сковороды", ООО "Агрофирма "Петропавловка" и российская компания ООО "Бисквит-Шоколад", зарегистрированная в городе Валуйки Белгородской области. Под брендом "Бисквит-Шоколад" выпускается больше 20-ти групп кондитерских изделий. Чистый доход корпорации по итогам 2008 года составил почти 590 млн. грн., чистая прибыль – 34,5 млн. грн., объем производства в натуральном выражении - 57,4 тыс. т кондитерских изделий.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>