Корпорация "Бисквит-Шоколад", один из крупнейших в Украине производителей кондитерской продукции, за 9 месяцев текущего года увеличила чистый доход на 17% до 470 млн. грн., по сравнению с соответствующим периодом 2008 года. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании.

По итогам 3-х кварталов предприятия корпорации произвели 42,9 тыс. т кондитерских изделий, что несколько больше показателя аналогичного периода прошлого года (42,8 тыс. т). За 9 месяцев корпорация реализовала столько же продукции, сколько и в 2009 году - 42,2 тыс. т.

Как сообщалось, по итогам I полугодия корпорация "Бисквит-Шоколад" произвела 27,6 тыс. т кондитерских изделий (97,2% к уровню прошлого года). Таким образом, в III квартале компании удалось преодолеть незначительный спад и выйти в натуральных объемах производства и реализации на уровень прошлого года.

31% выпущенной продукции был реализован на экспорт, в 19 стран мира. При этом рост объемов поставок наблюдался в основном в страны дальнего зарубежья: Монголию, государства Балтии, Германию, Грецию и ряд других. Выручка от экспорта в денежном выражении по сравнению с таким же периодом прошлого года выросла на 25%.

Как отметила президент корпорации Алла Коваленко, несмотря на кризисные явления в экономике и сложности на рынке сахара и какао-продуктов, предприятия корпорации полностью обеспечены сырьем. По ее словам, объем имеющихся заказов позволяет рассчитывать на то, что по итогам года натуральное производство будет обеспечено на уровне не ниже прошлого года, а объем чистого дохода составит около 700 млн. грн.

Корпорация "Бисквит-Шоколад" основана в 2004 году в составе АОЗТ "Кондитерская фабрика "Харьковчанка", АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", ООО "Торговый дом "Престиж". В сферу ее управления также входят ОАО "Первухинский сахарный завод", ООО "Красноградский млын", ЗАО "Агрофирма им. Г.Сковороды", ООО "Агрофирма "Петропавловка". Под брендом "Бисквит-Шоколад" выпускается больше 20-ти групп кондитерских изделий. Чистый доход корпорации по итогам 2008 года составил почти 590 млн. грн., чистая прибыль – 34,5 млн. грн., объем производства в натуральном выражении - 57,4 тыс. т кондитерских изделий. Компания поставляет кондитерские изделия более чем в 20 стран мира, удельный вес экспорта по итогам прошлого года - около 30%.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>