Американская Торговая Палата в Украине приветствует решение Президента Украины Виктора Януковича наложить вето на Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения государственной поддержки развития сельского хозяйства" (законопроект N8324), предусматривающий продажу экспортных квот на аукционах.

Так, наложение вето на данный Закон, а также недавнее решение Кабинета Министров Украины разрешить свободный экспорт кукурузы являются первыми шагами на пути к возвращению процедуры экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины к функционированию на принципах свободного рынка.

"После восстановления независимости в Украину было многое сделано для развития аграрного сектора, ориентированного на свободный рынок, в свою очередь способствовало привлечению значительных объемов стратегических инвестиций.

К сожалению, в течение почти всего 2010/2011 маркетингового года политические шаги, которые бы укрепляли принципы свободного рынка, остановились или даже делались в обратном направлении. Ограничения экспорта, квоты и появление оператора с сомнительной формой собственности, который пользовался особыми преференциями со стороны государства, подорвали рынок, снизили доходы фермеров и повлекли значительные убытки для торговых компаний", - отмечают в Американской Торговой Палате.

Последние события свидетельствуют о позитивных изменениях в подходе руководства Украины к этим вопросам, - говорит руководство Палаты. При этом отмечает, что экспорт пшеницы и ячменя все еще практически запрещен.

Американская Торговая Палата в Украине продолжает призывать Кабинет Министров Украины к высвобождению остаточных запасов пшеницы и ячменя путем предоставления разрешения на свободный экспорт, как это было сделано с кукурузой, с тем, чтобы Для освобождения складских помещений для зерна нового урожая и предоставления фермерам таких необходимых финансовых ресурсов для поддержки производства в новом сезоне, а также для получения новых поступлений в государственный бюджет Американская Торговая Палата призывает отменить квоты также на пшеницу и ячмень.

Если же правительство Украины считает целесообразным ввести экспортную пошлину на пшеницу, ячмень и кукурузу, необходимо, утверждают в бизнес-ассоциации, чтобы ставки этой пошлины оставались низкими с тем, чтобы не сдерживать сельскохозяйственное производство; чтобы они были справедливыми и уплачивались всеми экспортерами, включая государственных агентов и представителей международного бизнеса; чтобы срок их действия ограничивался одним годом и, самое важное, чтобы они вводились, изменялись или отменялись лишь после предварительного уведомления минимум за два месяца.

Напомним, 7 апреля Верховная Рада приняла в целом Закон о продаже экспортных квот на аукционах. в начале мая президент ветировал его.

Напомним также, 21 апреля законопроект N8321, предусматривающий введение ставок вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур, был принят за основу.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>