Богословская: Создание зернового пула максимально выгодно Украине
2615c67bcab4662b20247afeb6d5e7a9.jpg

Народный депутат Украины Инна Богословская приветствует инициативу создания зернового пула - объединения трех стран-экспортеров зерна - Украины, России и Казахстана с целью максимально активно противодействовать продовольственному кризису. Об этом народный депутат заявила на Первом всемирном зерновом форуме, который состоялся 6-7 июня в г. Санкт-Петербург (РФ).

"Изменение климата, сокращение ареалов посевных площадей, значительные колебания цен на зерно ведут мир к продовольственному кризису. Противостоять ему можно только одним способом – создав пул крупных стран-экспортеров зерна", - заявила И.Богословская, слова которой ЛІГАБізнесІнформ приводит пресс-служба народного депутата.

По её словам, объединив свои усилия, Украина, Россия и Казахстан могут завоевать около 30% мирового рынка экспорта зерна. "Да, у нас есть посевные площади, но в целом в наших странах сельское хозяйство слабо индустриализировано – нет необходимой аграрной инфраструктуры, хорошего селекционного фонда. Не решив эти вопросы, мы не сможем войти в число ведущих продовольственных стран мира", - убеждена И.Богословская.

Кроме того, отметила она, создание зернового пула позволит больше зарабатывать селянам. "Не секрет, чем больше урожай, тем меньше получают дохода те, кто непосредственно его выращивает. Это плохо. В таком случае у людей нет мотивации", - подчеркнула народный избранник.

Вместе с тем, говорит И.Богословская,в реализации данной инициативы должны быть заинтересованы страны ЕС. "Мы нуждаемся в качественной сельскохозяйственной технике, элеваторах, хранилищах, и европейские страны могут создавать в Украине, России и Казахстане совместные предприятия по производству с/х техники", - говорит И.Богословская.

Между тем, народный депутат сакцентировала внимание на том, что зерновые рынки в Украине, России и Казахстане регулируются по-разному. "В Украине другой рынок, чем в России и Казахстане, и для нас более эффективным будет механизм индикативных цен, налоговой стимуляции", - отмечает И.Богословская.

Как сообщили в пресс-службе народного депутата, идея о создании зернового пула нашла поддержку на прошедшем в Санкт-Петербурге Первом всемирном зерновом форуме. В частности, Министр сельского хозяйства Елена Скрынник заявила, что рыночные позиции Украины, России и Казахстана необходимо подкрепить серьезными инвестициями в инфраструктуру, создав крепкий фундамент для долгосрочной конкурентоспособности зерна из Черноморского региона. Ее поддержали Министр аграрной политики Украины Юрий Мельник и замминистра сельского хозяйства Казахстана Арман Евниев: они заявили, что создание пула трех стран позволит усилить их роль на мировом зерновом рынке.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>