Промышленное производство в Великобритании за ноябрь сократилось на рекордную величину из-за отсутствия новых заказов, увеличив ожидания по поводу дальнейшего снижения Банком Англии учетной ставки.

Как сообщает "K2Kapital", значение производственного индекса PMI (индекс деловой активности) Великобритании за ноябрь составило 34,4 пункта, в то время как в октябре оно равнялось 40,7 пунктам. Это самое существенное падение с 1992 года, когда начал рассчитываться этот индекс.

Это означает, что британские производители испытали значительный удар из-за снижения потребительского спроса и экспортных заказов, несмотря на резкое падение стоимости фунта.

Подобное значение индекса говорит о том, что промышленное производство в стране снижается примерно на 10% в годовом исчислении. В Великобритании промышленное производство составляет 15% от экономики страны.

Аналитики ожидают, что во вторник, 2 декабря Банк Англии пойдет на снижение своей учетной ставки на один процентный пункт до 2% - самого низкого значения с 1951 года.

Все о экономическом кризисе>>>