Carlsberg увеличил долю в Балтике
b3e01bcdb0ef893d83ba6e9d7ab3f3a5.jpg

Датский пивоваренный концерн Carlsberg A/S увеличил долю в ОАО Пивоваренная компания Балтика, крупнейшем производителе пива в России, до 96,77% с 84,72%, следует из сообщения Балтики.

Как пишет Прайм, до 24 августа регистратор продолжает осуществлять перевод акций согласно полученным заявлениям, после чего до 8 сентября 2012 года состоится оплата акций.

По достижении Carlsberg 100% участия в капитале Балтики, датский концерн намерен больше инвестировать в бизнес в России, что позитивно скажется на количестве рабочих мест и общей экономической ситуации в регионах присутствия Балтики.

Carlsberg планирует, что Балтика станет площадкой для некоторых региональных функций группы. Кроме того, Балтика будет иметь возможность распространять свои бренды по другим компаниям группы и использовать дистрибьюторскую сеть Carlsberg.

Как следует из сообщения Балтики, Baltic Beverages Holding Аktiebolag владеет 150,8 миллиона обыкновенных акций Балтики, еще 158 тысяч акций принадлежит дочернему предприятию Carlsberg, Holsten-Brauerei Aktiengesellschaft, расположенному в Германии.

Carlsberg ранее заявил о своем намерении поэтапно приобрести оставшиеся в свободном обращении акции компании путем добровольного предложения, а затем осуществить принудительный выкуп всех оставшихся акций "Балтики" в феврале. Тогда сообщалось, что затраты на увеличение доли до 100% составят 1,15 миллиарда долларов.

В июне совет директоров Балтики рекомендовал акционерам компании принять добровольное предложение Carlsberg о выкупе 15,45% акций компании по цене 1,550 тысячи рублей за ценную бумагу. Оферта была направлена от лица шведской компании Baltic Beverages Holding Аktiebolag - 100% дочернего предприятия Carlsberg.