Чайный рынок "страдает" от неорганизованности
50d43b6ed62050cd288c0804017acf4a.jpg
Чайный рынок "страдает" от неорганизованности

Дальнейший рост и развитие украинского чайного рынка будет зависеть от его организованности. Сегодня рынку не хватает профильной организации, которая объединила бы крупнейших операторов рынка, занялась его проблемами и отстаивала бы права производителей и дистрибуторов. Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказал вице-президент и совладелец компании "Ахмад Ти" (Лондон) Эбрахам Афшар.

По словам Э.Афшара, сегодня рынок чая в Украине несколько "неорганизован". "Все операторы и производители действуют сами по себе, конкурируя и не имея возможности отстаивать интересы рынка в целом, что ведет к усилению позиций субститутов чая - кофе, травяных сборов, напитков и т.п.", - отметил он.

В Британии функцию главного организатора рынка выполняет Чайный совет Великобритании. Эта организация объединяет британских производителей чая, зарегистрированных в Великобритании и имеющих производство в этой стране. "Каждый член Совета обязуется соблюдать определенные стандарты качества, продвигать не только свои бренды, но и чай как товарную категорию", - рассказал Э.Афшар.

Он добавил, что эта организация также представляет всех британских производителей чая в отношениях с государством, лоббирует интересы британской чайной промышленности за рубежом. "Полагаю, что Украине на нынешнем этапе развития чайного рынка весьма необходима подобная структура, чтобы рынок мог расти и эффективно развиваться дальше", - подчеркнул вице-президент "Ахмад Ти".

По его данным, рынок чая в Великобритании очень консервативен. "Во многом это связано с британским менталитетом: если в Украине люди стремятся попробовать новые бренды, продукцию различных торговых марок, то в Соединенном Королевстве потребители нередко пьют один и тот же купаж одного и того же производителя из поколения в поколение. Переход на другой купаж или к другому производителю возможен лишь в редких случаях. Как правило, к поиску чего-то нового склонны молодые потребители, которые, впрочем, в итоге все равно остаются лояльными к тем брендам, которые приобретают их родители", - подытожил Э.Афшар.

Напомним, в 2007 году стоимость чая на мировом рынке поднялась на 6% - до $1,95 за килограмм по сравнению с $1,83 в 2006 году. Подобного развития событий стоит ожидать и в 2008 году. По мнению аналитиков, главной причиной роста цен является существенное снижение объемов мировых поставок чая, вызванное уменьшением его производства в ряде африканских стран (в частности, в Кении) в связи с продолжающимися там военными конфликтами.