В Черновицкой области в среднем на 10 копеек подорожали основные сорта хлеба. Цены на основные виды хлеба и батон обычный на 4,2-4,5% с 5 февраля повысило ОАО "Черновицкий хлебокомбинат", которое является монополистом на региональном рынке хлебопродуктов. Одна буханка хлеба этого производителя подорожала на 10 копеек.

По словам начальника Государственной инспекции по контролю за ценами в Черновицкой области Виктора Лащака, ОАО "Черновицкий хлебокомбинат" увеличил отпускную цену на самый популярный социальный хлеб "Орильский" с 2,2 до 2,3 грн. В розничной торговле этот хлеб теперь будет стоить 2,53 грн. Об этом пишет "УНИАН".

По его словам, в связи с увеличением себестоимости продукции даже после повышения на нее цен уровень предельной рентабельности ОАО "Черновицкий хлебокомбинат" не превышает 10%.

Исполнительный директор ОАО "Черновицкий хлебокомбинат" Валентин Попель сообщил, что повышение цен стало "вынужденной мерой, вызванной повышенным цен на газ, повышением процентной ставки по кредитам и платы за землю".

Это второе подорожание хлеба за последние два месяца на Буковине - в начале декабря прошлого года стоимость хлеба в среднем выросла на 5 копеек.

Напомним, первыми подняли цены хлебопеки Крыма, а именно, компания "Крымхлеб".

По словам генерального директора объединения "Укрхлебпром" Александра Васильченко, "в феврале рост цен на хлеб и хлебобулочные издания коснется всей Украины". По его словам, в январе рост цен на хлеб в Крыму составил 3-12%.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>