Чистая прибыль компании "Unilever" в 2010 году выросла на 26% по сравнению с 2009 годом. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе "Unilever".

Так, в 2010 году чистая прибыль компании составила 4,598 млн. евро, что на 26% больше по сравнению с 2009 годом. В IV квартале чистая прибыль выросла на 15% до 1,042 млн. евро.

Товарооборот в 2010 г. вырос на 11,1% и составил 44,3 миллиарда евро, 7,3% пришлось на валюту. В IV квартале товарооборот прибавил 12% (10,819 млн. евро).

Базовый рост объема продаж* в 2010 г. составил 5,8%, в IV квартале - 5,1%. Базовый рост продаж составил 4,1%, а базовый рост цен - 1,6%; в течение первых девяти месяцев цены оставались на стабильном уровне, и показали позитивную динамику в 4 квартале.

Операционная маржа до учета мероприятий по реструктуризации, продаже бизнесов и других единовременных сделок выросла на 20 базовых пунктов на фоне увеличения затрат на рекламу и промо-акции до 30 базовых пунктов, за счет более высокой валовой прибыли и снижения косвенных издержек. Рост маржи укреплялся за счет сэкономленных средств в 1,4 миллиарда евро.

В IV квартале операционная маржа до учета мероприятий по реструктуризации, продаже бизнесов и других единовременных сделок снизилась на 20 базовых пунктов. Снижение валовой маржи определялось в первую очередь увеличением издержек на производство. Снизились затраты на рекламу и промо-акции, косвенные затраты увеличились из-за поэтапного распределения в течение квартала.

Объем свободного денежного потока составил 3,4 млрд. евро.

Прибыль на акцию за год выросла на 25% и составила 1,46 евро, в IV квартале – на 14% до 0,33 евро. Квартальные дивиденды, выплачиваемые в марте 2011, - 0,208 евро за акцию.

* Базовый рост объема продаж и базовая операционная прибыль не являются терминами, относящимися к стандартам отчетности GAAP.

Компания "Unilever" – один из крупнейших в мире производителей потребительских товаров повседневного спроса. Насчитывает 400 торговых марок в 14 категориях продуктов питания, товаров для дома и личной гигиены.

Центральный офис ООО "Юниливер Украина" - в Киеве. Портфель торговых марок "Unilever" в Украине включает в себя, в частности, такие ТМ, как майонезы "Calve", "Hellmann's", спрэды "Rama", растительно-творожные кремы "Creme Bonjour", супы и приправы "Knorr", чай "Lipton", а также ТМ средств личной гигиены и бытовой химии: шампуни и косметические средства "Dove", дезодоранты "Rexona" и "Axe" и др.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>