Таможенные ставки на импорт сельхозпродукции со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) будут уменьшены в среднем на 50%. Кроме того, Украина должна сократить за 6 лет объем внутренней государственной поддержки сельхозпроизводителей более чем на 600 млн.грн. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил академик-секретарь отделения аграрной экономики земельных отношений УААН Сергей Кваша.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Кваша отметил, что на данный момент уже определено планомерное уменьшение таможенных ставок в связи со вступлением Украины в ВТО. Так, в целом по аграрному сектору ставки должны снизиться с 21% до 10,6%. В частности, на мясопродукцию - с 21,5% до 13,13%, на молоко и молочную продукцию - с 24,8% до 10,1%, на пищевую продукцию - с 18,3% до 9,8%, на алкогольные и безалкогольные напитки - с 23,9% до 13,6%.

Уровень внутренней государственной поддержки с/х производителей на сегодня определен в объеме $602 млн., что в гривневом эквиваленте превышает 3 млрд.грн. Однако уже в течение следующих 6 лет Украина обязана сократить объем поддержи до 2,4 млрд.грн., то есть более чем на 600 млн.грн. По словам С.Кваши, это существенное ограничение государственной поддержки отечественных производителей, и в таких условиях отечественные аграрии должны сделать главную ставку на интенсификацию производства.

Так, если в Европе с 1 га собирают 60 центнеров зерновых, то в Украине, при учете плодородия грунтов и благоприятных природных условий, собирают в целом 30 центнеров с 1 га, а в отдельных хозяйствах - до 15 центнеров с 1 га. "Чтобы свободно конкурировать в условиях ВТО, украинским производителям необходимо интенсифицировать производство сельского производства хотя бы до европейского уровня и это должно стать задачей номер один", - отметил С.Кваша.