В ноябре 2009 г. потребительские цены по отношению к октябрю 2009 г. выросли на 1,1%, что является наименьшим показателем за последние 7 лет. Об этом сообщил Министр экономики Богдан Данилишин, слова которого приводит пресс-служба главы ведомства.

Ценовой индекс в ноябре был сформирован ростом цен на уровне 1,6% под влиянием сезонных факторов на продовольственные товары, учитывая их наибольший удельный вес в структуре денежных расходов домохозяйств (50,3%), а также за счет повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги (в основном за счет увеличения стоимости горячей воды и отопления - на 2,3%).

Сдерживающими инфляцию факторами стали:

- высокий урожай зерновых в текущем году. По оперативным данным Минагрополитики, по состоянию на 30 ноября 2009 года было собрано 47,8 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур;
- постоянная тенденция ежемесячного прироста объемов производства в сельском хозяйстве и, соответственно, снижения цен реализации сельскохозяйственной продукции. Так, по итогам января-октября рост производства составил 0,1% (в январе - сентябре - 3,3%).

Данные показатели были достигнуты на фоне высокой сравнительной статистической базы прошлого года (темп прироста в январе - октябре 2008 года составил 17,6%). Общий объем реализованной аграрными предприятиями собственной произведенной продукции за январь-октябрь увеличился на 29%, в том числе продукции растениеводства - на 49%.

Вместе с тем, цены реализации продукции сельского хозяйства в январе-октябре по сравнению с соответствующим периодом 2008 года снизились на 3,4%, в том числе на продукцию растениеводства – на 6,2% (на зерновые культуры - на 9,9% до 776,9 грн. за тонну, на молоко и молочные продукты - на 12,3% до 1787,8 грн. за тонну);

- восстановление депозитной активности населения (депозиты физических лиц в ноябре выросли на 3,1 млрд. гривень, или на 1,5%);

- сужение потребительского спроса. В ноябре и в дальнейшем продолжилось сокращение объемов кредитования физических лиц, что составляло 4,1 млрд. грн., или на 1,7%, с начала года – "минус" 34,6 млрд. грн., или на 12,7%;
- укрепления национальной валюты (среднемесячный официальный курс гривны ревальвировал на 0,07% с 8 грн./$1 в октябре до 7,99 грн./$1 в ноябре, а средневзвешенный курс на межбанковском рынке - на 0,75% с 8,14 грн./$1 до 8,08 грн./$1 соответственно);
- реализация совместных антиинфляционных мер правительства и Национального банка.

Ускоряющими инфляцию факторами стали в основном внешнеэкономические:

- рост цен на сахар на мировых рынках за снижения производства в основных странах-экспортерах. По данным информационно-аналитических агентств, на протяжении января-ноября цена сахара - сырца на Нью-Йоркской и сахара белого на Лондонской биржах выросла почти в 2 раза - до $480 за тонну и до $608 за тонну соответственно. Рост цен на сахар в ноябре в Украине составил 13,8%. На протяжении января-ноября в Украине - ввиду подорожания сахара на мировом рынке - цены на указанный товар возросли в 1,8 раза.

- формирование устойчивой тенденции к росту цен на мировом рынке нефти (цена на нефть марки "Brent" за 11 месяцев выросла на 51,4% и составила $77,4 за баррель (среднемесячная цена ноября). На фоне незначительного роста цен на горюче-смазочные материалы (на 1%) произошло некоторое увеличение цен на транспортные услуги на 0,6% в целом за счет автодорожного транспорта - на 0,6%. Кроме того, учитывая активизацию импорта автомобилей по окончанию срока действия надбавки к импортной пошлины в размере 13% ускорился рост цен на автомобили (1,1%). Рост цен в целом в разделе "транспорт" составил 0,8% ("минус" 0,3% в октябре).

Динамика текучего индекса потребительских цен (изменение цен к соответствующему месяцу предыдущего года) свидетельствует о замедлении инфляционных процессов в экономике в течение года: указанный индекс снизился на 0,5% до 113,6% по сравнению с октябрьским и остается почти в два раза ниже значения прошлого года.
В ноябре 2008 года текучий индекс потребительских цен составил 122,3%, в ноябре 2007 года - 115,2%.

Кроме того, траектория среднегодового индекса цен (изменение цен к соответствующему периоду предыдущего года) также оставалась нисходящей: со 125,2% в 2008 году до 116,3% в ноябре.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>

Машиностроение, металлообработка: подборка новостей>>>

Финансовые услуги: подборка новостей>>>