Минагрополитики разработало законопроект, уточняющий термин спирта коньячного и плодового, а также конкретизирующий условия выдачи предприятиям лицензий на производство винодельческой продукции и право импорта и экспорта спирта коньячного и плодового. Об этом идет в речь в законопроекте N5489 от 25 декабря 2009 года, текст которого размещен на сайте Верховной Рады.

Так, по данным авторов проекта, нынешнее определение термина "спирт коньячный" как спирт, полученный путем переработки коньячных виноматериалов по специальной технологии для дальнейшей многолетней выдержки в контакте с древесиной дуба не соответствует требованиям действующего законодательства.

"Производство коньяка Украины из коньячного спирта, полученного путем переработки коньячных виноматериалов по специальной технологии и выдержанного в контакте с древесиной дуба, дает возможность производителю увеличивать экстрактивность коньячных спиртов и коньяков путем добавления измельченной древесины дуба, дубового гранулята и других подобных веществ, что расценивается как фальсификация коньяка Украины", - отмечают разработчики проекта.

В законопроекте предлагается, что импорт и экспорт спирта коньячного и плодового осуществляются при наличии соответствующих лицензий субъектами хозяйствования, которые обеспечены дубовой тарой или нержавеющими или эмалированными емкостями с дубовой клепкой для выдержки спирта коньячного и плодового, квалифицированными специалистами и собственными производственными мощностями по производству спирта коньячного и плодового, коньяка и алкогольных напитков по коньячной технологии и имеют лицензии на производство спирта коньячного и/или плодового.

Вместе с тем, оптовая торговля спиртом коньячным и плодовым осуществляется субъектом хозяйствования на основании лицензии на производство коньяка и алкогольных напитков по коньячной технологии.


Согласно действующему законодательству, спирт плодовый - это спирт, полученный путем переработки яблочных виноматериалов по специальной технологии для производства алкогольных напитков по коньячной технологии, говорится в проекте.


"Поскольку спирт плодовый производится по коньячной технологии путем переработки яблочных виноматериалов, импорт, экспорт и оптовая торговля спиртом плодовым не может осуществляться по условиям импорта, экспорта и оптовой торговли спиртом этиловым", - указывают авторы законопроекта.


Так, с целью конкретизации условий выдачи предприятиям лицензии на право импорта и экспорта спирта коньячного и плодового и критериев определения этих предприятий, в законопроекте предложено осуществлять импорт и экспорт спирта коньячного и плодового исключительно производителям спирта коньячного и плодового, имеющих соответствующую лицензию.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>