Дешевый алкоголь исчезнет с прилавков
0e6446375834980637ff2d6b722e3a69.jpg
Дешевый алкоголь исчезнет с прилавков

Минимальные розничные цены (МРЦ) на водку и коньяк повысятся. По данным участников рынка, соответствующее решение было принято вчера, 23 сентября, на заседании Кабинета Министров Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ представители рынка, принятому постановлению правительства "О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета Министров N957 от 30 октября 2008 г." предшествовала инициатива крупнейших операторов по повышению минимальных розничных цен, поднятая на уровне профильных министерств и ведомств сразу после повышения акцизных ставок на спирт с 1 июля 2009 года.

По данным производителей коньяка, согласно принятому постановлению, минимальная розничная цена на 0,5 л коньяка трехлетней выдержки составит 26,32 грн. (сегодня - 25 грн.), четырехлетней выдержки - 29,34 грн. (сегодня - 28 грн.) и пятилетней - 33,34 грн. (сегодня - 32 грн.). При этом в основу этих цен заложена себестоимость продукции с учетом уплаты всех налогов и сборов.

"Мы считаем сегодняшнее постановление по повышению минимальной розничной цены на коньяк очень своевременными и закономерными, учитывая изменения в экономической ситуации и сегодняшний уровень инфляции",- подчеркнул Александр Сидоренко, директор АПФ "Таврия".

"Введение МРЦ на коньяк в 2008 году сыграло большую роль для коньячного рынка, а сегодняшнее (от 23 сентября 2009 года, - ред.) постановление правительства и установленный уровень МРЦ только подчеркнуло заинтересованность правительства в развитии отечественного виноградарства", - отмечает Юлия Комарова, директор по маркетингу Одесcкого коньячного завода (ТМ "Шустов").

Вместе с тем, минимальная розничная цена на водку повысится с нынешних 14,0 грн. до 17,96 грн. (за 0,5 л). Такое повышение, по словам директора по правовым вопросам ЛВЗ "Хортиця" Геннадия Васюкова, "полностью соответствует ожиданиям рынка". "Реализация постановления приведет к уменьшению теневого оборота алкогольных напитков и наполнению государственного бюджета. В нынешних условиях, такое решение правительства имеет особо весомое значение" - подчеркнул Г.Васюков.

По убеждению Г.Васюкова, следующим логичным шагом правительства должно стать введение минимальных розничных цен на вино и вино игристое.

Напомним, 30 октября 2008 г. Кабинет Министров принял постановление "Об установлении минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков отечественного производства".

Согласно постановлению, были введены минимальные цены для водки и ликеро-водочных изделий - 14 грн. за 0,5 л (40% крепости); для коньяка три звезды - 25 грн. за 0,5 л (40%), коньяк четыре звезды - 28 грн. за 0,5 л (40%), коньяк пять звезд - 32 грн. за 0,5 л (40%), других спиртовых дистиллятов и спиртных напитков - 25 грн. за 0,5 л (40%).

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>