Потребительская ориентированность не является приоритетом отечественного бизнеса. Из более чем 900 опрошенных отечественных компаний необходимую для потребителя информацию предоставили всего 38 участников исследования. Результаты исследования "Открытость украинских компаний. Исследование потребительски-ориентированных бизнесов" в ходе пресс-конференции во вторник представила менеджер проекта "Сообщество потребителей и общественных объединений" Клавдия Максименко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, К.Максименко отметила, что целью исследования было изучение бизнес-практик, ориентированных на удовлетворение потребностей потребителей. Объектом исследования стали более 900 украинских и транснациональных компаний в семи секторах - банки, обслуживающие физлиц, операторы мобильной связи, страховые компании, супермаркеты, товаропроизводители, импортеры/автодилеры, производители пищевой продукции.

Эксперты во главе с экс-президентом Всемирной конфедерации потребительских организаций "Consumer International" Джулианом Эдвардсом планировали изучить открытость компаний, готовность предоставлять потребителям максимум необходимой для определения качества товаров и услуг информации. Однако уже на первой стадии исследования эксперты столкнулись с мощным нежеланием компаний открывать любую, даже ту информацию, которая должна быть общедоступной. Два из семи секторов, по словам К.Максименко, выбыли из исследования из-за полного отсутствия обратной связи - это секторы операторов мобильной связи и импортеров/автодилеров. По мнению эксперта, отсутствие обратной связи в данных секторах может быть обусловлено либо общим картельным сговором между игроками рынка этих услуг, либо, что более вероятно, отсутствием заинтересованности компаний в повышении качества своих услуг и предоставлении возможности потребителю выбирать наиболее экономически оптимальный для себя вариант.

В свою очередь, директор Института экономических исследований Игорь Бураковский отметил, что в условиях вступления Украины в ВТО на украинский рынок придут филиалы западных банков и страховых компаний, которые обусловят ужесточение конкуренции за клиента и продиктуют новые стандарты обслуживания. В таких условиях компании не готовы становиться более потребительски-ориентированными и открытыми в бизнесе, будет очень сложно эффективно развиваться.

Вместе с тем, определенное количество украинских компаний (38) предоставили всю необходимую информацию практически в полном объеме. "Эти компании проявили открытость своих намерений не только относительно поставки качественных товаров и услуг украинских потребителям, но и предоставлять информацию о своей деятельности ради улучшения информационного поля на потребительском рынке Украины", - резюмировала К.Максименко.

Исследование с конца ноября 2007 года по февраль 2008 года в Украине путем телефонных контактов и заполнения электронных анкет провела организация "Сообщество потребителей и общественные объединения" - совместная инициатива Европейского Союза и Программы развития ООН. Электронные анкеты содержали вопросы относительно базовой информации о видах товаров и услуг, которые предоставляются компаний, систем реагирования на жалобы потребителей, специальные условия и программы лояльности и другие шаги, которые предпринимает производитель навстречу потребителю для повышения потребительской лояльности и имиджа компании.