Доля китайского производства в мире растет. Это обусловлено не растущим интересом к китайским товарам широкого потребления, вследствие кризисного снижения покупательской способности, а строительным бумом в самом Китае. Такое мнение высказали ЛІГАБізнесІнформ вконсалтинговой компании "Optim Consult", являющейся членом 12 профессиональных китайских ассоциаций-производителей.

На сегодняшний день Китай вышел на второе место по совокупному производственному потенциалу в мире после того, как в 2009 г. ему удалось потеснить Японию и занять позицию, следующую за США, говорят в "Optim Consult".

По данным Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO), в прошлом году на КНР пришлось 15,6% всего мирового производства, в то время как на США -19%, на Японию – 15,4%. При этом, доля Китая увеличилась за год на 20%, Японии – на 2,7%, доля США уменьшилась на 5%.

По мнению экспертов, это стало возможным за счет роста экономической мощи КНР на фоне мирового кризиса, а также эффективной реализации Китаем плана "4-х триллионов", позволившего стимулировать строительную и промышленные отрасли страны.

"Китай получил название мировой фабрики, но при этом его продукция отличается невысоким качеством, низкими зарплатами и максимальным уровнем применения людских ресурсов – и это при том, что примерно в половине производимых в мире видов товаров Китаю принадлежит исключительное первенство", - заметил Ван Чжунюй, президент Китайской федерации предприятий.

Так, по информации Национального статистического бюро КНР, в 2009 г. Китай занимал первое место по производству нерафинированной стали (47% мирового выпуска), цемента (60%), угля (45%), игрушек (75%), удобрений (35%), телевизоров (48%), керамической плитки (40%) и т.д.

"Только 26,2% всего объема китайской продукции отличается высокой добавочной стоимостью – это на 22% меньше, чем в США и Японии, и на 11%, чем в Германии, - отметил Евгений Колесов, генеральный директор компании "Optim Consult". – Однако ситуация постепенно меняется, заканчивается эпоха дешевых китайских товаров, КНР выходит на новый уровень развития производства. Об этом говорит хотя бы то, что в прошлом году КНР впервые обогнала Германию по стоимости экспорта".

В том, что цель Китая завоевать статус крупнейшего производителя высококачественных товаров, будет успешно достигнута, не сомневаются и эксперты "The Wall Street Journal". По их прогнозу, уже к 2015 г. Китай обгонит по стоимости производства США.

Машиностроение, металлообработка: подборка новостей>>>

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>

Рынок труда: подборка новостей>>>