Мировая доля сельхозземель, используемых для органического земледелия, увеличилась в 2007 году на 32,2 млн.га. В среднем 0,8% всех сельхозземель в мире используются под органическое земледелие.

Как сообщает немецкое Центральное ведомство по рынкам и ценам (ZMP), более чем одна третья часть таких площадей находилась в 2007 году в Австралии/Океании, почти одна третья часть – в Европе и одна пятая – в Латинской Америке.

Самые большие объемы сельхозземель находятся, несмотря на незначительное сокращение на 12 млн.га, в Австралии, затем следует Аргентина – 2,78 млн.га, Бразилии, Китае и США – примерно по 1,6 млн.га.

Во всем мире в органическом земледелии задействовано более чем 1,2 млн. производителей, включая малые фермерские предприятия. Больше половины из них находятся в Африке. Наибольшее количество таких предприятий расположены в Уганде, Индии и Эфиопии. Странами-лидерами по доле земель, используемых для органического земледелия, в общем объеме национальных сельхозземель – Швейцария и Австрия (более чем по 10%).

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>