Обанкротившийся французский дом моды "Christian Lacroix" на шесть месяцев получит защиту от кредиторов, сообщил представитель компании во вторник. Об этом пишет "Reuters".

В 2008 году убытки "Christian Lacroix" при выручке в 30 миллионов евро составили 10 миллионов евро. При этом заказы на ее летнюю коллекцию женской одежды прет-а-порте снизились на 35%, сообщила компания.

В понедельник парижский суд принял решение о необходимости реструктуризации компании, удовлетворив иск компании.

"Christian Lacroix", известная своими яркими моделями одежды в стиле барокко, была основана 22 года назад, но с того времени ни разу не принесла прибыли. Из-за мощного падения американского торгового сектора, на который она опиралась, компания понесла сильнейшие убытки.

Семья Фалик, владеющая также крупным ритейлером "Duty Free Americas", приобрела "Christian Lacroix" у компании "LVMH" в 2005 году, и уже в течение года ищет покупателей или партнеров для убыточной компании, но пока так и не заключила ни с кем сделки.

"Этот процесс, находящийся на финальной стадии, также вызван финансовым кризисом и не может быть разрешен раньше срока... Компания надеется закончить все (официальные) процедуры как можно скорее и продолжить развитие бренда", - сказал генеральный директор "Christian Lacroix" Николас Топоил.

Легкая промышленность, мода и стиль: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>