Сегодня, 27 июля, вступает в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования правового регулирования в сфере защиты экономической конкуренции", дополняющий список оснований для закрытия дела о согласованных действиях и концентрации.

Как сообщают аналитики ЛІГА:Закон, в соответствии с документом, рассмотрение заявления о согласованных действиях, концентрации субъектов хозяйствования подлежит закрытию без принятия решения по сути в случае:

- наличия решения органа АМКУ о признании заявленных согласованных действий, концентрации такими, что осуществлены с нарушением законодательства о защите экономической конкуренции;

- ликвидации заявителя-юрлица.

Оплата для возмещения затрат, связанных с рассмотрением заявлений о предоставлении разрешения на согласованные действия, концентрацию, предоставление заключений согласно ст. 14 и 29 Закона "О защите экономической конкуренции" вносится в национальной валюте Украины - гривне. Субъекты хозяйствования с местом расположения за пределами Украины могут вносить оплату в евро или долларах США по официальному курсу НБУ на день внесения такой оплаты.