ЕБРР предоставляет кредит на сумму 11 млн. евро одному из ведущих производителей и дистрибьюторов молочной продукции в Украине – компании "Укрпродукт Групп", акции которого представлены на Лондонской фондовой бирже. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в ЕБРР.

Кредит предназначен для финансирования мероприятий по повышению энергоэффективности и уменьшению воздействий на окружающую среду на Староконстантиновском молочном заводе, который входит в состав "Укрпродукт Групп".

Модернизация производственных мощностей Староконстантиновского молочного завода позволит значительно уменьшить потребление энергии, повысить общую эффективность производства, а также улучшить экологические показатели предприятия. Реализация данного проекта должна обеспечить снижение энергозатрат более чем на 20%, удельного потребления воды – на 40%, выбросов парниковых газов (эквивалента CO2 ) – почти на 9000 тонн в год.

Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 31 декабря 2010 г. Банк взял на себя обязательства по предоставлению более 6 млрд. евро ($8,3 млрд.) в рамках 264 проектов. Только в секторе агробизнеса ЕБРР с 1991 г. непосредственно выделил более 6 млрд. евро в рамках более 420 проектов в Центральной и Восточной Европе, а также Содружестве Независимых Государств.

Напомним, чистая прибыль "Укрпродукт Групп" в 2010 г. выросла на 5,1% (до 1,09 млн фунтов) по сравнению с 2009 годом, доход компании увеличился на 4,3% (до 56,02 млн фунтов), операционная прибыль упала на 11,4% (до 1,57 млн фунтов). Показатель EBITDA уменьшился на 16,9% и составил 2,64 млн фунтов, а маржа EBITDA сократилась на 1,5% – до 5,5%.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>