Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность предоставить крупнейшему в Украине производителю мяса птицы – компании "Мироновский хлебопродукт" (МХП) - кредит в размере $50 млн. Об этом ЕБРР сообщает на официальном сайте.

Так, ЕБРР может предоставить кредит МХП для финансирования оборотного капитала, связанного с расширением операционной деятельности (закупкой семян подсолнечника и другого сырья для дальнейшей переработки и/или для использования в производстве мяса птицы), а также для повышения эффективности использования электроэнергии на уже существующих производственных мощностях.

Напомним, МХП увеличил в 2009 году чистую прибыль почти в 20 раз - до $160 млн., в то время как в 2008 году данный показатель составил $14,9 млн. В гривневом выражении чистая прибыль компании за прошлый год выросла до 1,245 млн. грн., в то время как в 2008 г. компания записала на свой счет убыток в размере 151 млн. грн.

"Мироновский хлебопродукт" - крупнейший в Украине производитель мяса птицы. Группа также занимается производством зерновых, подсолнечного масла, говядины, картофеля и других продуктов питания. 100% акций МХП (котируются на Лондонской фондовой бирже) принадлежат холдинговой компании "MHP S.A.".

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>