Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит под государственную гарантию на сумму 200 млн. евро сроком на 15 лет украинскому государственному оператору крупных гидро- и гидроаккумулирующих электростанций ПАО Укргидроэнерго. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе банка.

В рамках этого проекта в Украине будет профинансирована модернизация гидромеханического и электромеханического оборудования на гидроэлектростанциях (ГЭС) Укргидроэнерго. Предоставленное Банком финансирование будет использовано для реабилитации двадцати восьми гидроагрегатов на шести ГЭС Днепровского каскада и поможет продлить срок их эксплуатации на тридцать лет. Это финансирование является частью более крупного проекта, который предусматривает предоставление Европейским инвестиционным банком параллельного финансирования в таком же объеме.

Также будут профинансированы поставка и монтаж турбин гидроагрегатов, генераторов, оборудования безопасности плотин и вспомогательного оборудования на Кременчугской, Днепродзержинской, Днепровской и Каневской ГЭС, а также Киевской ГАЭС. Это поможет повысить надежность и снизить операционные затраты ГЭС, оптимизировать использование водных ресурсов и повысить безопасность электростанций и плотин.

"Мы считаем, что гидрогенерация будет играть ключевую роль в стабильности энергетического сектора Украины. В этой стране необходимо развивать и использовать надежные источники возобновляемой энергии", - отметил управляющий директор ЕБРР в секторе энергетики и природных ресурсов Риккардо Пулити.

Напомним, ЕБРР предоставляет крупной украинской агропромышленной группе Астарта кредит в сумме $60 млн. на финансирование диверсификации и расширения бизнеса.

Топливно-энергетический комплекс: все новости>>>