Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет программу финансирования на сумму $50 млн. "Noble Resources Ukraine LLC", дочерней компании, "Noble Group Limited", занимающейся управлением системой поставок сельскохозяйственной продукции, а также других сырьевых товаров, акции которой котируются на Сингапурской фондовой бирже.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ЕБРР, финансирование будет предоставляться в форме возобновляемого ежегодного кредита на пополнение оборотных средств, с максимальной суммой обязательств по предоставлению финансирования до $50 млн., который может продлеваться в течение трех лет. Это финансирование будет использоваться компанией "Noble Resources Ukraine LLC" для закупок и хранения сельскохозяйственной продукции в Украине, а также экспорта продукции.

Другие цели проекта, в рамках которых предполагается сотрудничество с ЕБРР, включают строительство, а также возможные приобретение в Украине и реконструкцию зернохранилищ и объектов первичной обработки.

"Noble Resources Ukraine LLC" будет сотрудничать с украинскими операторами элеваторов с целью содействия в усовершенствовании их хранилищ и деятельности для обеспечения их соответствия международной практике. В то же время, собственные элеваторы компании "Noble" будут стимулировать конкуренцию в отрасли.

Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 1 сентября 2009 г., ЕБРР взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму почти 4,5 млрд. евро в рамках 185 проектов. Цель ЕБРР, собственниками которого являются 61 страна и два межгосударственных учреждения, состоит в содействии переходу от центрального планирования к рыночной экономике.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>