Экологически чистые продукты - не по карману большинству украинцев
55f9f3945a9284a21a92bc3b19c4ab2a.jpg
Экологически чистые продукты - не по карману большинству украинцев

Украина экспортирует органические овощи и фрукты в страны ЕС, однако на внутреннем рынке на свежую плодоовощную продукцию с пометкой "органик" спроса практически нет. Об этом пишет "Deutsche Welle".

В украинских супермаркетах появились свежие органические овощи и фрукты, в основном "борщевая" группа. Вся продукция импортирована из ЕС, поскольку покупают ее в основном клиенты с высоким уровнем дохода в крупных городах Украины, говорит руководитель проекта "Овощи и фрукты" компании "АПК-Информ" Андрей Ярмак.

По его словам, производство экологически чистых овощей и фруктов чрезвычайно затратное в Украине - на 10%-15% дороже, чем аналогичная неорганическая продукция, выращенная с использованием химикатов.

А.Ярмак убежден, что выращивать органическую продукцию для украинского рынка невыгодно, поскольку она не может конкурировать с импортированной из Европы, где есть господдержка фермеров, выращивающих органические овощи и фрукты. Также в Украине нет инфраструктуры для хранения такого товара. Руководитель консультативного департамента Ассоциации производителей органической продукции "Биолан-Украина" Светлана Горбань уверяет в обратном: в Украине немалый спрос на органическую продукцию, спрос даже превышает производство.

"Мы можем конкурентоспособную продукцию выращивать и экспортировать ее в Евросоюз и так увеличивать это производство. Много органической продукции на внутреннем рынке продать невозможно. Ведь по нашим оценкам лишь 15-20% населения способны купить такую продукцию", - говорит президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

Напомним, согласно результатам сентябрьского исследования, большая часть украинцев (60%) в крупных городах Украины готовы покупать экологически чистые товары, даже при условии, что их стоимость будет выше стоимости стандартных товаров. При этом самыми востребованными био-продуктами среди украинцев могут стать мясо и мясная продукция (39%). 36% респондентов высказались за молоко и молочную продукцию, 29% — за овощи и фрукты (включая продукты их переработки), а 16% — за хлебобулочные и макаронные изделия.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>