Рост китайской экономики в первом полугодии этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 9,6%. Таковы данные, опубликованные Государственным статистическим управлением (ГСУ) КНР.

Как сообщает Синьхуа, национальная экономика КНР в первом и втором кварталах 2011 года выросла соответственно на 9,7% и 9,5% против прошлогоднего показателя за аналогичный период.

За указанный период индекс потребительских цен в Китае возрос на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены на продукты питания выросли на 11,8%, на непищевые товары народного потребления - на 2,7%.

При этом индекс потребительских цен в городе поднялся на 5,2%, в деревне - на 5,9%.

Согласно данным, цены на жилье повысились на 6,3%, на товары медицинского и оздоровительного назначения, а также соответствующие индивидуальные средства - на 3,2%, на табачные изделия и спиртные напитки - на 2,3 %.

Рост цен на товары домашнего обихода составил 2%, на одежду – 1% , на развлекательные, культурные и образовательные предметы и услуги - 0,6%, на транспорт и связь - 0,3%.

Заводские цены на промышленные изделия выросли на 7%.

Напомним, по мнению аналитиков компании АРТ Капитал, в целом за 2011 год ожидается рост реального ВВП Украины на уровне 4,5%.