Продовольственный кризис "все еще с нами". Цены на мировых торговых рынках несколько снизились, однако число голодающих продолжает расти. Об этом на пресс-конференции в Нью-Йорке заявил специальный докладчик ООН по вопросу о праве на питание Оливье де Шуттер.

Как сообщает Центр новостей ООН, О.де Шуттер предупредил, что для выхода из кризиса недостаточно повышения производства сельскохозяйственной продукции. Параллельно необходимо предпринимать меры по обеспечению доступности продовольствия для бедняков.

Эксперт отметил, что на сегодняшний день в мире насчитывается 925 млн. голодающих, добавив, что большая часть из них - это бедные сельские жители. Он также обратил внимание на разницу между тем, что получают мелкие фермеры за свою продукцию, и тем, что за нее платит потребитель.

Он подчеркнул, что рост цен на продовольствие во второй половине 2007 года и в первой половине 2008 года отразился на возможностях гуманитарных учреждений системы ООН, оказывающих продовольственную помощь обездоленным.