На 22 октября 2009 года украинские сахарные заводы произвели около 0,6 млн. тонн сахара. Сахаристость свеклы и выход сахара составляет 16,82% и 13,6% соответственно, что выше прошлогодних показателей. Несмотря на хорошие показатели сахаристости и выхода сахара, состояние большинства малых и средних предприятий отрасли можно оценить как критическое. Такого мнения придерживаются эксперты инвестиционной группы (ИГ) "Сократ" в своем аналитическом выпуске.

"Налицо отсутствие последовательной государственной политики и поддержки в последние несколько лет, - тмечают в ИГ "Сократ". - В частности, задерживаются даже базовые субсидии из Стабилизационного фонда на выращивание сахарной свеклы в размере 750 грн/га. Если заявленная помощь правительства сахарной отрасли в этом году останется на уровне деклараций, то и в сезоне 2010/2011 можно будет ожидать дефицит внутреннего производства сахара".

По убеждению аналитиков ИГ, в этой ситуации успешно функционировать могут лишь такие крупные агрохолдинги, как "Астарта", "Укррос", "Мрия".

Министерство аграрной политики Украины прогнозирует производство сахара из свеклы урожая 2009 года на уровне 1,5 млн тонн. Из свеклы урожая 2008 года произвели 1,574 млн тонн свекловичного сахара.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>