В следующем году вполне возможно увеличение сахарной цены вдвое от текущего уровня. Такое мнение высказал Эрик Найман, эксперт финансового рынка, слова которого приводит "УБР".

"В следующем году вполне возможно увеличение сахарной цены вдвое от текущего уровня. Это общемировая проблема. Сегодня цены на продукцию на мировом рынке не растут, а даже снижаются. Поэтому у сельхозпредпринимателей меньше денег для осуществления нормальной посевной. Поэтому и в этом году урожайность будет не очень высокой", - отмечает Эрик Найман, эксперт финансового рынка.

Между тем, сообщает "УБР", минимальную цену закупки сахарной свеклы планируют поднять на 30 гривень с 186 до почти 220 за тонну. Так правительство надеется стимулировать увеличение посевных площадей под сладкие корнеплоды в следующем году.

По неофициальным прогнозам Минэкономики, дефицит сахара 2010 г. может достигнуть 600 тысяч тонн. Причины - в сокращении посевов, снижении сахаристости и урожайности свеклы. Вместо традиционных 400 центнеров с гектара, в этом году собрали всего по 320-330. Поэтому произведут не более 1,3 миллиона тонн сахара-песка.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>