Высокое содержание в украинских кондитерских изделиях растительного гидрогенизированного масла приводит к избыточной концентрации в них вредных для здоровья транс-изомеров. Об этом заявил начальник научно-исследовательского центра испытаний продукции Укрметртестстандарт Владимир Семенович в комментарии изданию "Зеркало недели".

"Свои "сюрпризы" едва ли не во всех видах кондитерских изделий. При производстве печенья, вафель, конфет используют гидрогенизированные растительные масла, а это уже проблема содержания транс-изомеров", - отметил В.Семенович.

По словам специалиста, транс-изомеры ненасыщенных жирных кислот приводят к нарушению жизнедеятельности многих клеток, значительно увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, особенно у малышей и детей младшего школьного возраста.

Особую обеспокоенность, по мнению эксперта, вызывает тот факт, что на данный момент содержание транс-изомеров в кондитерских изделиях в Украине не лимитируется. "Мы уже давно по этому поводу переписываемся с Министерством здравоохранения. Раньше такая продукция подлежала обязательной сертификации", - сообщил он. "К величайшему сожалению, сегодня в кондитерских изделиях - конфетах, печенье, вафлях - транс-изомеры не нормируются. Между тем, согласно последним исследованиям, в некоторых образцах вафель их обнаружено 30-40%", - добавил В. Семенович.

Притом, по его словам, в большинстве европейских стран этот показатель сурово нормируется. "В Дании в растительных маслах и жирах они не должны превышать 2%", - отметил специалист.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>