Сокращение в 2008 году в Украине на 15,8% объемов переработки сахара-песка, полученного из сахара-сырца свекольного, было обусловлено уменьшением сырьевой базы и введением ограничений на экспорт сахара в Россию. К такому выводу пришли эксперты Министерства экономики Украины в аналитическом отчете, текст которого размещен на сайте ведомства.

Так, по мнению экспертов, уменьшение сырьевой базы произошло вследствие низкой рентабельности производства сахара в 2007 году (минус 8,4%). Низкая рентабельность, в свою очередь, была вызвана ростом себестоимости производства сахара из-за удорожания горюче-смазочных материалов при низкой цене реализации продукции. Это привело к уменьшению урожая сахарной свеклы в 2008 году на 19,2% (по сравнению с 2007 годом).

Также существенной причиной, вызвавшей уменьшение производства сахара, стало ограничение на ввоз отечественного сахара в РФ, которое действовало в течение 2008 года.

Ограничения со стороны России существенно сузили спрос на сахар и, соответственно, ограничили производство данной продукции.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>