Участники проекта газопровода Nabucco подпишут меморандумы о взаимопонимании. Однако эксперты считают, что очередное соглашение между транзитными странами не ускорит реализацию Nabucco.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Участники Nabucco ищут взаимопонимания", помимо компаний, участвующих в консорциуме, документы должны подписать правительства стран-транзитеров (Турция, Болгария, Венгрия, Румыния и Австрия).

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин не верит в результативность этого соглашения и считает, что единственной возможностью реализации проекта является подключение к нему Туркмении. По его словам, она давно готова поставлять газ в Европу по кратчайшему маршруту через Турцию. Также в Европе рассчитывают на Азербайджан.

Валерий Нестеров из Тройка Диалог отмечает, что меморандумы, которые будут подписаны на следующей неделе, - ни к чему не обязывающие документы. По мнению эксперта, шансы на реализацию проекта Nabucco становятся "все более призрачными".

Напомним, как заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, Европе выгоднее реконструировать украинскую газотранспортную систему, чем строить газопроводы в обход страны.

Автор: Ольга Мордюшенко

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>